2018mpacc管理類聯考邏輯備考指導 真假話問題(3)
來源:中公考研 人瀏覽 時間:2017-07-26 17:58:16
會計擇校藍皮書之34所自主劃線院校
會計擇校藍皮書之華東地區
會計擇校藍皮書之華北地區
會計擇校藍皮書之東北地區
會計擇校藍皮書之“五財一貿”
會計擇校藍皮書之華南地區
會計擇校藍皮書之西北地區
會計擇校藍皮書之北京院校
2026管理類聯考備考大禮包限時領取中...
即日起,點擊預約可免費領取限量備考資料大禮包!
在管理類聯考邏輯的歷年真題中,有一類題目經常出現,同時又讓考生頭疼不已,這類題目就是邏輯中的真假話問題。真假話有這樣幾種命題形式:
例1:有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。有一天一個人去島上旅游,遇到甲乙丙三個島上的人,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:“乙和丙都是說假話的人”。乙說:“我是說真話的人”。丙說:“乙是說假話的人。”這三個人中有幾個說假話的人?
A.0 B.1 C.2 D.3 E.無法確定
例2:某商場失竊,員工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘審。
甲說:“是丙作的案。”
乙說:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙說:“我沒作案。”
丁說:“我們四人都沒作案。”
如果四人中只有一人說真話,則可推出以下哪項結論?
A.甲說真話,作案的是丙。
B.乙說真話,作案的是乙。
C.丙說真話,作案的是甲。
D.丙說真話,作案的是丁。
E.丁說真話,四人中無人作案。
例3:甲乙丙丁四人在一起議論本班同學申請建行學生貸款的情況。
甲說:“我班所有同學都已申請了貸款。”
乙說:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒申請。”
丙說:“班長申請了貸款。”
丁說:“我班有人沒有申請貸款。”
已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結論?
A.甲說假話,班長沒申請。
B.乙說假話,學習委員沒申請。
C.丙說假話,班長沒申請。
D.丁說假話,學習委員申請了。
E.甲說假話,學習委員沒申請。
上述三道題目,都是關于真假話題目中比較典型的題目,題目的命題形式為:先給出3-4個人,每個人說一句話,然后讓我們去判斷幾個人說真話,或者直接告訴我們3-4個人中有一人說真話(或者說假話),讓我們去判斷這幾個句子哪些是真話,哪些是假話。例1中的乙和丙兩個人所說的話為矛盾關系,一真一假,所以甲說的“乙和丙都是說假話的人”,這句話本身就為假了,所以題目中說假話的人為2個人。例2中的4個人每人說一句話,只有1人說真話,所以先找出四句中存在的關系,通過分析發現,甲和丙所說的話為矛盾關系,剩下的乙和丁所說的話都是假的,所以事實信息就是乙的話“我和甲、丁三人中至少有一人作案”為假,得到乙、甲、丁都沒作案,所以作案的是丙,答案選擇A。例3中的四個人每人說一句話,只有一人說假話,通過分析可知,甲和丁說的是假話,那么乙和丙說的是真話,所以可以得到學習委員沒申請貸款,由此得到丁說的是真話,甲說的是假話。答案選擇E。
綜上所述,小編提醒各位2018的考生們,在準備真假話問題時,看清楚典型的命題形式,再一一分析,熟悉解題的套路,將會起到事半功倍的效果。
責任編輯:bj1

分享:
MPAcc擇校評估
說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!我們的工作人員會在最短時間內給予您回復。小編推薦

在線題庫
院校招生簡章
- 12025MPAcc招生簡章:南昌大學2025年碩士研究生招生簡章
- 22025MPAcc專業目錄:廈門國家會計學院2025年MPAcc碩士研究生招生專業目錄
- 32025MPAcc專業目錄:福州大學2025年MPAcc碩士研究生招生專業目錄
- 42025MPAcc專業目錄:華僑大學2025年MPAcc碩士研究生招生專業目錄
- 52025MPAcc專業目錄:廈門理工學院2025年MPAcc碩士研究生招生專業目錄
- 62025MPAcc專業目錄:福建農林大學2025年MPAcc碩士研究生招生專業目錄
- 72025MPAcc專業目錄:廈門大學2025年MPAcc碩士研究生招生專業目錄
- 82025MPAcc招生簡章:廈門國家會計學院2025年專業學位碩士研究生招生簡章